ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

Черный тмин - лекарство от всех заболеваний, кроме смерти

Черный тмин - Растение Пророка

Черный тмин – воистину удивительное растение!

В течение многих веков черный тмин (Nigella sativa) в виде семян (порошка) и масла широко используется миллионами людей во всем мире, особенно в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Черный тмин культивируется в России, Турции, Египте, Сирии, Аравии, Омане, Эфиопии, Среднем Востоке, Дальнем Востоке, Индии, Бангладеше, Франции, Германии и странах Средиземноморья и Балканских странах.

Черный тмин на разных языках известен как чёрный кориандр, чернуха, чернушка посевная, кумин (рус), блэк сид,«блэк сюмин (англ), ниелле (фр., нем.), шварцкуммель (нем,) мелансион (греч.), шониз, сиах дана (перс.), кетзач, кетъяч (хебру), калаунджи (хинди, урду), кришн джирак (sans.), калиджра (бенг.), калаонджи джирам (гуджрати), ниладжиракира (тел.) калиджира (мар.) караунджи ригам (тамил.), карун чирагам (мал.), блэк каравэй сид, хаббат-уль-барака (благословенное семя) и хаббуль-сауда, шониз (араб ).

В Индии его называют чёрный калонги, в Иране – шуниазом.

Обладающий прекрасными ароматическими свойствами, внешне похожий на семена сезама, но имеющий черный цвет, черный тмин недаром используется в народной медицине как изумительное средство против многих заболеваний, таких как желудочные, сердечные, глазные, заболевания дыхательных путей, астма, бронхит, дисфункции печени и почек, головная и зубная боли, простуда, тошнота и рвота и многие другие.

Более того, именно черный тмин является незаменимым восстановителем здоровья, укрепляющим иммунную систему человека и придающим энергию и силу.

Также черный тмин употребляют при заболеваниях нервной системы, при язвах, глистах, аномальных менструациях и даже раковых заболеваниях.

Древние египтяне знали и использовали черный тмин и говорили, что это панацея (излечение от всех недугов и болезней).

Даже в гробнице Тутанхамона лежал пузырёк с маслом черного тмина. Римлянам так же было известно это семя, которое называлось греческий кориандр и употреблялось как пищевая добавка.

В первом веке греческий врач Диоскоредес записал, что черный тмин «принимали для излечения головных болей, насморка, зубной боли и глистов».

Черный тмин так же упоминается в Библии в Книге Исайи 28:25-27.

Ибн Сина, известный на западе как Авиценна, написавший огромный медицинский трактат «Канон медицины» охарактеризовал черный тмин как семя, «стимулирующее энергию тела и помогающую бороться с усталостью».

С 1959 года проводилось свыше 200 исследований в международных университетах, ошеломляющие результаты которых были опубликованы в статьях и докладах в различных СМИ.

Это прекрасным образом подтвердило важнейшее значение черного тмина, о котором говорилось свыше 1400 лет тому назад.

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: ”Черный тмин является лекарством от всех заболеваний, кроме «саам» (смерти)”.

(Передал Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), в хадисах у Бухари, Муслима, Ибн Маджа и Маснад Ахмад).

Передал Халид бин Саад (в хадисах от Бухари и Ибн Маджа): «Я прибыл в Медину с Галибом бин Аль-Джабром. В пути Галиб заболел. Ибн Атикуэ пришел проведать его и сказал, что со слов Аишы (да будет доволен ею Аллах)

Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «В черном тмине исцеление от всех болезней». Мы растолкли черный тмин в порошок, смешали с оливковым маслом и закапали полученную смесь в обе ноздри Галиба. И он поправился».

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Сделайте черный тмин обязательным для себя (для здоровья) (т.е. для использования с медицинской точки зрения), т. к. он содержит в себе исцеление от всех болезней кроме «саам».

Тогда кто-то спросил: «А что такое саам?»

На что Пророк (мир ему) ответил: «Смерть». (Передали Аиша (да будет доволен ею Аллах), в сборнике хадисов Маснад Ахмад, Абдуллах бин Умар Хурайра (да будет доволен им Аллах) в сборнике хадисов от Ибн Маджа, а так же Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) в сборнике хадисов от Тирмизи).

Мусульмане использовали и широко рекомендовали черный тмин в течение многих столетий, и на эту тему написаны сотни статей.

Черный тмин является своего рода растением Пророка (мир ему), так как занимает особое, уникальное место в медицине Пророка (мир ему), упоминается как «средство от всех болезней».

Очень важно отметить, что до Пророка (мир ему) черному тмину не придавали такого большого значения, и именно Пророк Мухаммад (мир ему) сделал черный тмин популярным и упоминал о нем во многих хадисах, приводя очень подробные рецепты и способы его применения при конкретных заболеваниях.

В 1989 году в Пакистанском медицинском журнале появилась статья о феноменальных свойствах масла черного тмина.

А в 1992 году в медицинском департаменте университета в Дакке (Бангладеш) производилось исследование антибактериальных свойств масла черного тмина в сравнении с пятью сильными антибиотиками: ампициллином, тетрациклином, ко-тримоксазолом, гентамицином и налидиксовой кислотой.

Факты бесспорно приводят в восхищение – масло черного тмина показало себя как более эффективное средство против многих бактерий, включая даже такие, которые оказывают наиболее сильное сопротивление медицинским препаратам – в.холера, е.коли (инфекция, которая часто встречается в сыром мясе) и др.

Масло черного тмина (так же известное как “египетский черный тмин”) вырабатывается из семян черного тмина. Представляет собой взвесь твердых мелких частиц семян черного тмина в масле черного тмина.

Концентрация – от 14 до 38%, в зависимости от места и способа изготовления.

Лучшим считается масло, полученное методом холодного прессования.

Масло является источником полиненасыщенных жирных кислот, так же известных как “витамин F”: миристиновая кислота (0.5 %), пальмитиновая кислота (13.7 %), олеиновая кислота (23.7 %), линолевая кислота (57.9 %), линоленовая кислота (0.2 %), арихидиновая кислота (1.3 %).

Содержит больше 100 различных компонентов, в том числе: кальций, железо, медь, цинк, фосфор, витамины A, D, E, группы В.

В свете вышеприведенных исследований интересно отметить, что гомеопаты давно используют настойку черного тмина как прекрасное средство при проблемах пищеварительного тракта. А в народной медицине это благословенное семя используют от тошноты, рвоты и при коликах.

Произведенное исследование Агарвала (1979 г.) доказало, что масло черного тмина превосходным образом увеличивает количество молока у кормящих матерей.

Так же научные исследования показали, что масло черного тмина улучшает рост волос и даже предотвращает преждевременное поседение.

Масло черного тмина содержит уникальные по своим свойствам жирные ненасыщенные кислоты.

В отличие от животных жиров, жирные кислоты приносят организму немалую пользу – они снижают уровень гликемии (косвенный фактор ожирения), предупреждают болезни сердца и сосудов, благотворно влияют на органы пищеварения.

Масло чёрного тмина:

  • способствует росту и укреплению волос, придает им мягкость и предотвращает их выпадение; способствует удалению струпьев;
  • используется для лечения коклюша, кашля и астмы, укрепляет голосовые связки, очищает горло, помогает при лечении простуды;
  • содержит гормоны способствующие повышению потенции и помогает при лечении бесплодия;
  • используется как средства лечения заболевания горла, язвы желудка, метеоризма и поноса, а так же как глистогонное средство;
  • используется как средство лечения кожных и грибковых болезней, экземы и ревматизма; способствует разглаживанию морщин;
  • способствует лечению сердечных болезней, болезни системы кровообращения и диабета; стабилизирует кровяное давление.

Вот такое чудесное масло. Пока я не нашла, где его можно приобрести в чистом виде. Да в этом и нет особой необходимости. Я могу порекомендовать эффективный препарат на его основе, которым уже не один год пользуюсь сама. Это БАД НИГЕНОЛ Вивасан – рафинированное масло черного тмина холодного прессования в капсулах. Подробнее о его терапевнических свойствах читайте, перейдя по ссылке.

P.S. Кто ищет - тот найдёт. Нашла я это масло на нашем ровенском базаре, на одном из невзрачных частных лотков. Разлито в обыкновенные аптечные пузырьки из тёмного стекла объёмом 50 мл. Такая же невзрачная этикетка содержала название масла, объём и название производителя - ООО "Украинский бальзам".

Ни слова о стране происхождения сырья, способе получения масла, химическом составе, показаниях к применению, дозировках, условиях хранения, даже адреса производителя не было.  И стоит это всё ни мало, ни много, а 60 грн. О сертификате качества и говорить не приходится.

Я, заранее зная ответ, всё же поинтересовалась у продавца о его наличии. В ответ получила испепеляющий взгляд и взмах рукой куда-то в неизвестном направлении.

Найти-то масло я нашла, но толку с этого?

Сомнительный продукт, сомнительного происхождения и качества, с сомнительным результатом применения. Всё-таки, глубоко уважаемый мною НИГЕНОЛ - это швейцарское качество, разумная дозировка, гарантированный результат и полностью исчерпывающие ответы на все вопросы.

Здоровье - не повод для компромиссов.

Добавить комментарий