ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

Желе лимонное с Можжевеловым сиропом

limonzhele

Кому не знакомо безудержное поглощение всевозможных яств за праздничным столом? К сожалению, таких крайне мало. Ведь так хочется попробовать все, что представлено. И ведь нужно еще и десертом насладиться! Но поместить в себя еще и сладкое блюдо желудок явно отказывается. Он уже перегружен и просит пощады. И здесь на помощь приходит легкий десерт, способный помочь измученному желудку переварить все, что в него мы так необдуманно накидали.

Главные составляющие этого чудо-спасителя – лимонный сок, сироп Можжевельник Вивасан и натуральные эфирные масла лимона и мяты. Это как раз те продукты, которые спасут Вас в трудную минуту и помогут справиться с перееданием. Кроме того, этот десерт хорош и как самостоятельное блюдо: очень приятен на вкус и обладает освежающим ароматом. А дети от него просто в восторге!

Необходимые ингредиенты:

3 лимона
2/3 стакана сахара
3 стакана воды
40 г. желатина
2 ст. ложки Сиропа Можжевельник
Натуральное эфирное масло Лимон
Натуральное эфирное масло Мята перечная

Приготовление:limon33

1. Желатин залить одним стаканом кипяченой холодной воды, дать набухнуть.
2. Приготовить сахарный сироп из двух стаканов воды и 2/3 стакана сахара. Выжать сок из лимонов. Влить сок в сахарный сироп, добавить сироп Можжевельник (Вивасан), по капле эфирного масла лимона и мяты.
3. Набухший желатин прогреть на медленном огне до полного растворения (не доводя до кипения). Распустить желатиновую смесь в лимонном отваре.
4. Разлить по формочкам и поставить в холодильник до застывания.

Примечание: Для этого рецепта мы использовали силиконовые формочки. Для того чтобы извлечь желе из формочек, нужно на несколько секунд погрузить ее в очень горячую воду и сразу выложить на тарелку.

ВАЖНО! В кулинарии необходимо использовать только натуральные масла высокой степени очистки. Все представленные на vivasaninter.com рецепты блюд выполнены с использованием натуральных эфирных масел, одобренных на государственном уровне Швейцарии, сертифицированных Министерством здравоохранения Украины и поставляемых на украинский рынок компанией Вивасан (Vivasan).

Приятного аппетита!

Добавить комментарий