ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

В чём же соль?

Уже давно на прилавках магазинов появилась морская пищевая соль. Однако большинство хозяек продолжают покупать обыкновенную поваренную или йодированную.

Другие считают, что она намного полезнее обыкновенной и кладут ее без разбору во все блюда. Они уверены, что чем больше – тем лучше.

Я лично и на кухне полностью перешла на МОРСКУЮ СОЛЬ С ТРАВАМИ, почувствовала прекрасный эффект и считаю необходимым поделиться этим с Вами.

Какая жsalt4 2е соль лучше: натуральная морская или очищенная столовая? Давайте разберёмся.

Морская соль и столовая поваренная соль имеют одинаковую калорийность — обе этих соли состоят преимущественно из двух элементов: натрия и хлора. Однако морскую соль продавцы представляют как более натуральную и полезную для здоровья альтернативу столовой соли.

Действительно ли морская соль так сильно отличается от столовой и лучше использовать именно её? Различия морской соли и столовой заключаются во вкусе, составе, строении кристалликов соли и разном процессе производства.

Производство солиsalt2 2

Морскую соль получают путём выпаривания из морской воды с незначительным очищением, благодаря чему морская соль сохраняет в своём составе множество полезных микроэлементов.

Благодаря этому морская соль имеет особый вкус: она намного более солёная, чем столовая. Таким образом, в блюда требуется добавлять меньше соли, чем при использовании очищенной столовой соли.

При этом потребности организма удовлетворяются намного меньшим количеством соли. То есть вы съедите меньше соли, и это очень хорошо, поскольку избыток соли крайне вреден.

Столовую соль обычно добывают из подземных месторождений. Столовая соль проходит интенсивную обработку и очищается от всех возможных примесей элементов, кроме хлорида натрия. Кроме того, в неё добавляют специальные вещества, которые предотвращают комкование соли, чтобы она оставалась сыпучей.

Очистка соли как правило включает в себя и рекристаллизацию: сушку в горячей печи с добавлением специальных химикатов. Природная структура кристаллов соли разрушается. Столовая соль проходит настолько интенсивную очистку, что в ней остаётся от 97% до 99% хлорида натрия.

То есть содержание других полезных веществ в такойsalt2 1 соли не превышает 3%, в отличие от 14% в морской соли.

Иногда столовую соль специально йодируют для большей полезности.  А морская соль изначально содержит натуральный йод в небольших количествах, поэтому её йодирование не требуется.

Польза морской соли - в ее исключительно богатом минеральном составе. Срока годности у нее не существует. Ей совершенно не страшны солнце и воздух, так как йод, присутствующий в ней, натурального происхождения, а не искусственно добавленный. А большая концентрация важных макро- и микроэлементов тоже природная.

Влияние соли на организм человека

Для поддержания здоровья организму взрослого человека необходимо всего около 200 мг хлорида натрия в день. Однако большинство людей употребляет значительно больше этой дозы, особенно это касается любителей фаст-фуда.  А людям с высоким давлением, афро-американцам и всем пожилым людям следует употреблять менее 150 мг хлорида натрия в сутки.

Натрий является одним из самых важных электролитов в организме. В неочищенной натуральной морской соли содержатся все четыре необходимых человеку катионоактивных электролита: натрий, калий, магний и кальций.

Избыток или недостаток соли в рационе может привести к судорогам мышц, головокружению, электролитному дисбалансу, и как следствие — к неврологическим проблемам, а при серьёзных нарушениях даже к смерти.

Слишком большое потребление воды в сочетании с малым потреблением соли увеличивает риск так называемой «водной интоксикации» (гипонатриемии).

Излишнее же потребление соли также опасно и приводит к опасным заболеваниям. Среди них:

  • тахикардия и другие сердечно-сосудистые заболевания,
  • повышенное давление,
  • гипертрофия левого желудочка сердца,
  • отёки вследствие излишнего накопления жидкости в организме, поскольку соль задерживает жидкость,
  • язва желудка,
  • изжога,
  • Остеопороз. Избыточное потребление столовой соли выводит из организма кальций и мешает его усвоению.

При этом риск заболеть из-за избыточного или недостаточного потребления соли строго индивидуален и зависит от биохимический особенностей отдельного организма.

Спор о вреде и пользе соли, пожалуй, не прекратиться никогда. Одни ученые головы утверждают, что без соли жизнь не возможна, а другие, что соль – белая смерть. И одни и другие правы по-своему.

Давайте все-таки разберемся, в чем польза и вред морской пищевой соли.

Оценить пользу морской соли можно, только подробно рассмотрев ее компоненты. Входящие в ее состав натрий и калий, способствуют ускорению процесса обмена веществ в организме. Кальций формирует клеточные оболочки, предупреждает инфекции, помогает скорейшему заживлению ран. Магний обладает сильным противоаллергическим свойством.

Йод необходим для нормализации липидного и гормонального обмена. Бром действует успокаивающе на нервную систему человека. Марганец укрепляет иммунитет. Цинк улучшает функцию половых желез. Железо способствует образованию эритроцитов. Кремний делает кожу упругой и эластичной.

 Чем более серого цвета морская соль, тем в ней больше минералов, таких как железо, калий и магний. Такой оттенок она получает от океанической глины, которая содержит в себе практически всю таблицу Менделеева.


salt4 1Применение морской соли в быту

Для борьбы с целлюлитом мелкую или среднюю морскую соль смешайте с гелем для душа и втирайте во влажное тело массажными движениями. Можно добавить масло апельсина, лимона или герани. Смойте теплой водой, после чего наденьте теплый халат или спрячьтесь под одеяло и немного полежите.

С той же целью очень эффективны ванны с морской солью. Такие ванны очищают поры, возвращают коже упругость и гладкость. В результате регулярного приема ванн с морской солью вы станете более работоспособными, значительно улучшится ваше самочувствие.

Морская соль отлично расслабляет мышцы и успокаивает нервную систему. Возьмите 500 г крупной морской соли, добавьте в нагретую до температуры тела ванну — и полежите в ней в течение 15−20 минут. Можно добавить в эту ванну несколько капель успокаивающих эфирных масел — например, лаванды, мелиссы, апельсина, жасмина, базилика. Курс ванн составляет 10−12 процедур через сутки.

Ванны с крупной морской солью также назначаются при лечении кожных заболеваний — псориаза, витилиго, разных видов диатеза, нейродермитах, экземах и так далее. Помимо этого, их можно применять для терапии болезней суставов, ревматизма, остеохондроза.

Морская соль помогает при гнойниках и прыщах. Кожу лица можно быстро сделать чистой и гладкой, если умываться раствором такой соли, а затем наносить масло Жожоба, крем Календула, Крем Чайное дерево или Крем Вива Актив с солью Мертвого моря.

Невероятный эффект омоложения дает Аромалёд с морской солью и эфирными маслами.

Морскую соль применяют для улучшения роста волос. При регулярном втирании влажной соли с эфирным маслом розмарина в корни волос значительно стимулируются обменные процессы, происходит очищение ороговевших клеток кожи головы, убираются излишки кожного жира. Морскую соль можно растворить в простокваше или кефире, после чего натереть этой смесью кожу головы.

Раствор морской соли позволит отлично промыть носовые пазухи. Полоскание таким раствором снимет боль в горле.

 Мы часто слышим о том, что соль повышает давление и вообще вредна. Речь здесь идет о поваренной соли. С морской солью все обстоит иначе — она улучшает функцию щитовидной железы (что немаловажно при нашей экологии!), активизирует пищеварительные ферменты, нормализует артериальное давление, регулирует водный баланс, участвует в строительстве клеток, укрепляет иммунную систему.

Однако и морская соль содержит хлорид натрия, который, в случае злоупотребления им, может нанести вред здоровью. Допустимая суточная доза морской соли составляет 1 чайную ложку. Во всем нужно соблюдать меру!

Но, нужно заметить, что морская соль при передозировке не откладывается в суставах, почках, желчном. Выводится естественным путем: через слюну, слезы, пот, мочу и т. д. Кроме того морская соль не откладывается ни в суставах ни в тканях ни в сосудах. Если много в организме соли, то будет солоно во рту.

 Какую фракцию морской соли использовать в пищу?

Соль с ламинарией хорошо подходит для приготовления вторых блюд, морепродуктов, салатов и непосредственно за столом. Морскую соль крупного помола чаще всего используют для приготовления первых блюд и при варке, среднего — для приготовления мяса, засолки или копчения рыбы, а также для консервации. Мелкую используют в салатах и в готовых блюдах.

Ежедневно нашему организму для нормальной жизнедеятельности требуется 4−6 граммов соли, а вырабатывать ее самостоятельно он не может, несмотря на то, что соль регулярно выводится из организма выделительными системами. Достаточно не забывать, что соль содержится во многих привычных продуктах питания, и соблюдать меру. Чрезмерное потребление соли приведет только к противоположному эффекту.

Ну, а в окончание, маленькая ложечка дёгтя. В морскую соль, которая продается в магазинах, для улучшения товарного вида добавляют алюминиевые квасцы. Количество незначительное, но, при постоянном употреблении они накапливаются в организме и могут с годами вызывать атеросклероз и болезнь Альцгеймера.

Упомянутая мною в начале статьи МОРСКУЮ СОЛЬ С ТРАВАМИ  - чудесное решение всех вопросов. Вкусно, полезно, абсолютно безопасно, удобно, экономично, выгодно и современно. Моя семья её просто обожает.

Вот с чём соль!

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Комментарии  

Марьяна
# Марьяна 28.04.2015 06:46
Оля, дуже дякую за статтю.
Ответить