ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Артишок

Название артишок или articiocco (ит.) произошло от лигурийского cocali – сосновая шишка.

артишоки.jpg

Соцветия артишока, которые используются в пищу, действительно похожи на шишки, а вот цветы – на чертополох или расторопшу, ведь все эти растения родственники из семейства астровых.

Только вот зацвести артишоку удается крайне редко, потому что еще до цветения соцветия собирают для кулинарных целей и почему-то называют овощем.

Еще в античные времена артишок ценили и культивировали в Древнем Риме, Греции и Египте. В Древнем Риме, известном своей невоздержанностью и обжорством, артишок ценили, прежде всего, за способность налаживать пищеварение и снимать пищевые интоксикации.

В Греции – соком артишока натирали кожу головы от выпадения волос. Кроме того, греки приписывали артишоку «содействие» в рождении мальчиков

В 16 веке Екатерина Медичи привезла артишок во Франартишокцию. В античном мире артишок пользовался репутацией сильнейшего афродизиака.

Сама королева Франции не садилась за стол без экстракта артишока не только из-за его пробуждающих чувственность свойств, но и потому, что считала этот плод сильнейшим противоядием. 

Однако она же и наложила запрет на употребление артишоков женщинами, дабы не вводить их в излишние искушения.

Петр 1 завез артишоки в Россию в 18 веке. По его приказу растение как лекарственное и декоративное выращивали в Летнем саду.

В 1949 году Мэрилин Монро была выбрана Королевой артишоков в городке Кастровилл, Калифорния. Ежегодные конкурсы на это звание проходят там до сих пор.

В Южной Испании выращивают гигантские артишоки для получения биомассы, которую затем используют как топливо для двух специальных электростанций.

Шутки шутками, а артишоки в Испании обеспечивают электроэнергией около 60 тысяч жителей.

ПОДРОБНЕЕ...

ЧУДЕСНЫЙ МИР РАСТЕНИЙ

Добавить комментарий